Comissões de Estudos

Veja a relação das comissões de estudo do IASP e o regimento interno.

Comissões Permanentes de Estudos de 2019.2021

COMISSÃO PRESIDENTE  E-MAIL
Administrativo Sergio Ferraz sergio.ferraz@iasp.org.br
Advocacia Pública  Carlos Mourão carlos.mourao@iasp.org.br
Altos Estudos Constitucionais José Horácio Halfeld Rezende Ribeiro horacio@iasp.org.br
Bancário Marcos Vinicio Raiser da Cruz marcos.raiser@iasp.org.br
Bios-Biodireito/Bioética/Biopolítica Maria Garcia maria.garcia@iasp.org.br
Comércio Internacional Carla Amaral Andrade Junqueira Canero carla.canero@iasp.org.br
Compliance Rogeria Paula Borges Gieremek rogeria.gieremek@iasp.org.br
Compliance, Prevenção e Direito Penal CorporativoLudmila de Vasconcelos Leite Grochludmila.groch@iasp.org.br
Criminal Compliance Carla Rahal Benedetti carla.rahal@iasp.org.br
Debates Jurisprudenciais Mauro Grinberg mauro.grinberg@iasp.org.br
Departamentos JurídicosFrancisco Petros Oliveira Lima Papathanasiadisfrancisco.petros@iasp.org.br
Sobre Desapropriação Flavio Yunes Elias Fraiha flavio.fraiha@iasp.org.br
Desenvolvimento Sustentável e Meio Ambiente Carlos Alberto Maluf Sanseverino carlos.sanseverino@iasp.org.br
Direito Ambiental Priscila Santos Artigas priscila.artigas@iasp.org.br
Direito da Concorrência Fernando de Oliveira Marques fernando.marques@iasp.org.br
Direito Desportivo Roberto Soares Armelin roberto.armelin@iasp.org.br
Direito de Família Mário Delgado mario.delgado@iasp.org.br
Direito PenalDra. Heidi Rosa Florêncio Nevesheidi.neves@iasp.org.br
Direito de Propriedade Imaterial Eliane Yachouh Abrao eliane.abrao@iasp.org.br
Direito do Trabalho Ricardo Peake Braga ricardo.braga@iasp.org.br
Direito dos Minoritários André de Almeida andre.almeida@iasp.org.br
Direitos Fundamentais Debora Gozzo debora.gozzo@iasp.org.br
Direitos Humanos Belisario dos Santos Junior belisario.junior@iasp.org.br
Direito Imobiliário Everaldo Augusto Cambler everaldo.cambler@iasp.org.br
Direito Societário Walfrido Jorge Warde Junior walfrido.junior@iasp.org.br
Energia Elias Marques de Medeiros Neto elias.marques@iasp.org.br
Empresarial Maurício Ávila Prazak mauricio.prazak@iasp.org.br
Falimentar e Recuperacional Ronaldo Vasconcelos ronaldo.vasconcelos@iasp.org.br
Fashion Law Regina Cirino Alves Ferreira de Souza regina.ferreira@iasp.org.br
Improbidade Administrativa Francisco Octavio de Almeida Prado Filho francisco.filho@iasp.org.br
Infraestrutura Luis Antonio Semeghini de Souza luis.souza@iasp.org.br
Inteligência Artificial Juliano Souza de Albuquerque Maranhão juliano.maranhao@iasp.org.br
Jurimetria Marcelo Guedes Nunes marcelo.nunes@iasp.org.br
Liberdade EconômicaArmando Luiz Rovaiarmando.rovai@iasp.org.br
Mercado de Capitais  José Alexandre Tavares Guerreiro jose.guerreiro@iasp.org.br
Microempresas e StartupsMarcelo Tadeu Comettimarcelo.cometti@iasp.org.br
Mídia e EntretenimentoWalter Cenevivawalter.ceneviva@iasp.org.br
Militar Paulo Adib Casseb paulo.casseb@iasp.org.br
Novas Tecnologias e Proteção de DadosMaria Isabel Carvalho Sica Longhiisabel.sica@iasp.org.br
Poder Judiciário  Roberto Rosas roberto.rosas@iasp.org.br
Políticas e Mídias Sociais Marcio Pestana marcio.pestana@iasp.org.br
Político e Eleitoral Fernando Gaspar Neisser fernando.neisser@iasp.org.br
Precatório Marco Antonio Innocenti marco.innocenti@iasp.org.br
Previdenciário Wagner Balera wagner.balera@iasp.org.br
Privado Adriano Ferriani adriano.ferriani@iasp.org.br
Processo Civil Eduardo Arruda Alvim eduardo.alvim@iasp.org.br
Processo Constitucional Rennan Faria Kruger Thamay rennan.thamay@iasp.org.br
Propriedade Intelectual Silmara Juny de Abreu Chinellato silmara.chinelato@iasp.org.br
Reforma da Lei de Recuperação Judicial e Falência Ivo Waisberg ivo.waisberg@iasp.org.br
Saneamento Kleber Luiz Zanchim kleber.zanchim@iasp.org.br
Terceiro Setor Jose Guilherme Carneiro Queiroz jose.queiroz@iasp.org.br
Tributário Susy Gomes Hoffmann susy.hoffmann@iasp.org.br