O debate sobre projetos de leis e questões jurídicas tornou-se o cerne da vida do Instituto dos Advogados de São Paulo.

Recentemente, a participação como “amicus curiae” decorre também dos estudos que são empreendidos pelas Comissões de Estudo criadas e nomeadas pela Presidência.

Conheça abaixo todas as Comissões que marcam a história do IASP e são reconhecidas como patrocinadoras do debate e do avanço doutrinário na seara jurídica.

Comissões de Estudos Permanente > 2017

Comércio Internacional

Presidente da Comissão: Carla Amaral Andrade J. Canero
carla.canero@iasp.org.br

Compliance

Presidente da Comissão: Rogéria Paula Borges Gieremek
rogeria.gieremek@iasp.org.br

Criminal Compliance

Presidente da Comissão: Carla Rahal Benedetti
carla.rahal@iasp.org.br

Direito Administrativo

Presidente da Comissão: Sergio Ferraz
sergio.ferraz@iasp.org.br

Direito Ambiental

Presidente da Comissão: Priscila Santos Artigas
priscila.artigas@iasp.org.br

Direito Bancário

Presidente da Comissão: Marcos Vinicio Raiser da Cruz
marcos.raiser@iasp.org.br

Direito da Concorrência

Presidente da Comissão: Fernando de Oliveira Marques
fernando.marques@iasp.org.br

Direito Desportivo

Presidente da Comissão: Roberto Soares Armelin
roberto.armelin@iasp.org.br

Direito Empresarial

Presidente da Comissão: Maurício Ávila Prazak
mauricio.prazak@iasp.org.br

Direito de Família

Presidente da Comissão: Álvaro Villaça Azevedo
alvaro.villaca@iasp.org.br

Direito Imobiliário

Presidente da Comissão: Everaldo Augusto Cambler
everaldo.cambler@iasp.org.br

Leniência e Colaboração Premiada

Presidente da Comissão: José Carlos Magalhães Teixeira Filho
jose.magalhaes@iasp.org.br

Direito Militar

Presidente da Comissão: Paulo Adib Casseb
paulo.casseb@iasp.org.br

Direito Privado

Presidente da Comissão: Adriano Ferriani
adriano.ferriani@iasp.org.br

Direito Político e Eleitoral

Presidente da Comissão: Fernando Gaspar Neisser
fernando.neisser@iasp.org.br

Direito Penal

Presidente da Comissão: Marina Pinhão Coelho Araújo
marina.pinhao@iasp.org.br

Direito Falimentar e Recuperacional

Presidente da Comissão: Ronaldo Vasconcelos
ronaldo.vasconcelos@iasp.org.br

Direitos Fundamentais

Presidente da Comissão: Debora Gozzo
debora.gozzo@iasp.org.br

Direitos Humanos

Presidente da Comissão: Ricardo Hasson Sayeg
ricardo.sayeg@iasp.org.br

Direito Previdenciário

Presidente da Comissão: Wagner Balera
wagner.balera@iasp.org.br

Direito Societário

Presidente da Comissão: Walfrido Jorge Warde Junior
walfrido.wardejr@iasp.org.br

Direito do Trabalho

Presidente da Comissão: Ricardo Peake Braga
ricardo.braga@iasp.org.br

Energia

Presidente da Comissão: Elias Marques de Medeiros Neto
elias.marques@iasp.org.br

Estudos da Advocacia Pública

Presidente da Comissão: Carlos Mourão
carlos.mourao@iasp.org.br

Estudos de Desapropriação

Presidente da Comissão: Flavio Yunes Elias Fraiha
flavio.frahia@iasp.org.br

Estudos de Infraestrutura

Presidente da Comissão: Luis Antonio Semeghini de Souza
luis.souza@iasp.org.br

Estudos do Poder Judiciário

Presidente da Comissão: Roberto Rosas 
roberto.rosas@iasp.org.br

Estudos de Tecnologia e Informação

Presidente da Comissão: Renato Ópice Blum
renato.blum@iasp.org.br

Gestão de Departamentos Jurídicos

Presidente da Comissão: Marcelo Lucon
marcelo.lucon@iasp.org.br

Jurimetria

Presidente da Comissão: Marcelo Guedes Nunes
marcelo.nunes@iasp.org.br

Mídia e Entretenimento

Presidente da Comissão: Fábio Cesnik
fabio.cesnik@iasp.org.br

Processo Civil

Presidente da Comissão: Eduardo Arruda Alvim
eduardo.alvim@iasp.org.br

Processo Constitucional

Presidente da Comissão: Rennan Faria Krüger Thamay
rennan.thamay@iasp.org.br

Propriedade Intelectual

Presidente da Comissão: Silmara Juny de Abreu Chinellato
silmara@iasp.org.br

Recuperação Judicial e Falência

Presidente da Comissão: Ivo Waisberg
ivo.waisberg@iasp.org.br

Terceiro Setor

Presidente da Comissão: José Guilherme Carneiro Queiroz
jose.queiroz@iasp.org.br

Tributação e Finanças Públicas

Presidente da Comissão: Raquel Elita Alves Preto
raquel@iasp.org.br

Comissões de Estudos Temporárias

Estudos de Precatórios

Presidente da Comissão: Marco Antonio Innocenti
marco.innocenti@iasp.org.br